Топ-100

Тюмень кабацкая

Опубликовал: zampolit, 9-06-2015, 16:50, Путешествие в историю, 1 886, 0

В дореволюционной Тюмени было больше кабаков (питейных домов), чем ресторанов. Иностранное слово «ресторан» заменялось на родное русское – «трактир». В 1884 году в уездном городе Тюмени насчитывалось 15 питейных домов. Носили они весьма характерные названия: Фунтовый, Высокий, Новый, Старозаречный, Городищенский, Мокрый, Потаскуевский, Красный, Разгуляевский, Знаменский, Спасский, Медовый, Кузнецкий.

Низшие слои общества пропивали здесь свои кровные. «В кабаке родился, в вине крестился», - говорили в старину. Современники отмечали печальный факт: пьянство в Сибири было всеобщим пороком и имело огромные размеры. Городская Дума, борющаяся за чистоту нравов, запрещала открывать питейные дома в центре города, дабы на улице Царской в нетрезвом виде народ не шатался. И кабаки располагались на окраине – в районах Тычковки, Потаскуя, Городища и заречной части города.

А вот трактиры в центре Тюмени существовали. Посетителями их были представители высших слоев общества – купцы со своим семейством. Считалось дурным тоном, если дама появлялась в трактире одна, без спутника.

Оформление тюменских трактиров было таким же, как в российских столицах. Во всем равнялись на Москву и Питер. А поэтому в интерьере в обязательном порядке присутствовали:
1. Портрет царя Николая Второго.
2. Иконы с лампадой – («Господь Вседержитель», «Богоматерь Неупиваемая чаша», «Николай Чудотворец», «Параскева Пятница».
3. Музыкальный механический инструмент – оркестрион, полифон, граммофон.
4. Набор пластинок.
5. Посуда – столовая, чайная, наборы для питья алкогольных напитков.
6. Мебель – буфет, поставцы, диваны, столы разных размеров, стулья, зеркала.
7. Пианино.
8. Пальмы в деревянных бочках.
9. Картины. Преимущественно пейзажи и жанровые сценки.
10. Портреты в стиле и гамме с мебельной обивкой.
11. Самовары разной формы и величины.

Еще ставили аквариум, где плавала стерлядь. На какую рыбину укажет купец, из этой и приготовят деликатесное блюдо.

Вот что, например, откушал Антон Павлович Чехов в Тюмени 6 и 7 июля 1890 года:
1 стакан кофе- 20 коп.
1 чай с коньяком – 25 коп.
1 порция стерляди – 50 коп.
1 рюмка водки – 10 коп.
? порция икры – 50 коп.
1 порция щи – 35 коп.
1 порция бифстроганы -50 коп.
1 чай с печеньем -40 коп.
1 бутылка пива местного – 40 коп.
1 рюмка водки – 15 коп.
2 рюмки водки- 30 коп.
2 бутылки пива черного – 1 рубль.
3 рюмки водки – 45 коп.
1 рюмка водки – 30 коп.

Начали в столице называть трактиры ресторанами, и Тюмень последовала примеру. В Москве был «Эрмитаж», и в Тюмени на улице Знаменской (Володарского) существовал такой же. Рекламное объявление в справочнике Г. Калугина 1913 года заманивало посетителей: «В центре города первоклассная гостиница и ресторан «Эрмитаж». Комфортабельные меблированные номера от 1 руб. до 3 руб.50 коп. Кухня под опытным наблюдением повара. Электрическое освещение, ванна. Телефон № 46».

Независимо от политических режимов при гостиницах всегда существовали и существуют рестораны. Они в свои радушные объятия принимают не только постояльцев, но и горожан, жаждущих приятно отдохнуть и покушать. В советские годы днем рестораны работали как столовые, предлагая комплексные обеды. А вечером, особенно в субботу и воскресенье, собиралась возле «Востока», «Зари», «Нефтяника» многочисленная публика. Но гордые швейцары всех не пускали. Мест нет! Мигающие огни ресторана манят, там атмосфера праздника, музыканты играют и поют, там приятный полумрак. Там танцы. Дискотек в городе не было. Музыканты за 10 рублей исполняли любую песню.
Червонца хватало, чтобы неплохо отужинать. Но необходимо было обладать недюжинным терпением, чтобы дождаться официанта.
Обсчитывали постоянно, особенно выпивших. Обычным явлением были драки. По сигналу мчались к ресторану милицейские машины. К полуночи веселье завершалось.

Сейчас другие времена. Имеющиеся в Тюмени шикарные рестораны работают до последнего посетителя. В ночных клубах после 23 часов, начинаются самые интересные программы.

Не проблема сейчас заказать еду из ресторана на дом, привезут хоть на дачу, хоть на речной плес.
Если углубляться в архитектурную типологию, то получится такая картина: тюменские рестораны, встроенные или пристроенные, находятся либо в подвале, либо на чердаке. Было и на воде. Стояло на Туре судно-ресторан «Новая Сибирь». Имеются рестораны, построенные в комплексе с жилыми домами.

В восьмидесятые годы отличался своим убранством ресторан «Русь». Там была стилизованная под старину мебель. В общей же своей массе оригинального интерьера рестораны советской поры не имели.

Ресторан «Седьмое небо» расположен в голубой мансарде дома по адресу Мельникайте 103а. В этот ресторан посетители поднимаются на специальном прозрачном лифте. Сверху, прекрасный вид на оживленную улицу города.
Кафе-ресторан «Чердак» работал в отреставрированном старинном доме. Этот памятник деревянного зодчества ООО «Бастин» в то время просто спасло от уничтожения.

Сегодня публика уже не будет униженно стоять у дверей ресторанов. Сегодня ей приходится угождать. В одном ресторане у входа установлена клетка с медведем. В «американском» ресторане входящих широкой улыбкой встречает негр. Пошла мода на бильярд, и вот уже в некоторых ресторанах гоняют шары. В Тюмени есть рестораны и с восточной кухней, и с европейской.

Шкала популярности тюменских ресторанов зависит от уровня притязательности посетителей. Обойдешь десяток-другой крупных и малых ресторанов за свои кровные или побываешь званным гостем на банкете, юбилее – и выберешь «свой».
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.