Топ-100

Социальная защита в Южном Медведково

Опубликовал: kultura, 19-05-2015, 10:22, Статьи, 1 467, 0

На территории района Южное Медведково с льготными категориями жителей непосредственно ведут постоянную работу два учреждения социальной защиты:
- Управление социальной защиты района Южное Медведково (Дежнева проезд. 34);
- Государственное бюджетное учреждение Территориальный Центр социального обслуживания «Бабушкинский» филиал Южное Медведково (ул. Молодцова, дом 27, корп.2).

Система социальной защиты населения района Южное Медведково обслуживает более 27 тысяч жителей района.

Основными целями развития ГБУ Территориального центра социального обслуживания «Бабушкинский» филиал Южное Медведково является совершенствование системы социального обслуживания и повышение качества жизни населения, модернизация деятельности по оказанию социальных услуг, внедрение качественно новой оценки результативности и эффективности работы сотрудников.

В настоящее время в Центре социального обслуживания функционирует 8 отделений:
- 6 отделений социального обслуживания на дому, предоставляющих услуги социального работника 760 гражданам пожилого возраста и инвалидам района Южное Медведково, частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в посторонней поддержке;
- отделение дневного пребывания, в котором разработана интересная культурно-досуговая программа для клиентов – автобусные и пешеходные экскурсии, выставки, вечера художественной самодеятельности, концерты. В многочисленных клубах и кружках можно приятно и с пользой проводить свободное время;
- отделение помощи семье и детям, где осуществляется организация социального обслуживания и оказание социальных услуг малоимущим семьям и детям, нуждающимся в социальной помощи и поддержке;
- сектор срочной социальной помощи (ОССО), где малоимущие граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию и нуждающиеся в социальной поддержке, могут получить разовую продуктовую или вещевую помощь.

Учреждения социальной защиты населения осуществляют свою деятельность в тесном контакте с управой района по оказанию адресной помощи малоимущим категориям граждан, в том числе лицам пожилого возраста, ветеранам и инвалидам, малообеспеченным семьям с детьми.

Ежегодно управа района оказывает материальную помощь, помощь в проведении ремонтных работ в квартирах одиноких ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечивает нуждающихся жителей района товарами длительного пользования, для людей с ограниченными физическими возможностями проводит работы по приспособлению жилого фонда для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения.

Для семей с детьми льготных категорий занимается организацией отдыха в летних оздоровительных лагерях, а также в пансионатах и домах отдыха Подмосковья и на Черноморском побережье. Семьи с детьми – инвалидами могут получить путевки в санаторий через УСЗН района Южное Медведково.

На территории района Южное Медведково также расположены два учреждения социальной защиты населения, осуществляющих содержание и уход за детьми, оставшихся без попечения родителей.
- Специальный коррекционный детский дом № 43 СВАО (Ясный проезд , 24 а);
- дом ребенка № 23 (улица Молодцова 1 б);

Специальный коррекционный детский дом № 43 был создан 1 сентября 1999 года. Основными направлениями его деятельности являются:
- постинтернатный патронат (сопровождение выпускников детского дома с 18 до 23 лет);
- сопровождение замещающих семей (оказание помощи семьям, принявших детей на воспитание в семью, на любую форму устройства);
- временная передача детей-сирот на выходные, праздничные и каникулярные дни и постоянное устройство в семью;
- реинтеграция детей – сирот в кровную семью.

Дом ребенка № 23 для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики был открыт 26 мая 1986 года. Учреждение предназначено для содержания, проживания, воспитания, обучения, социализации, лечения и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Учреждение рассчитано на 80 детей в возрасте до 4-х лет. 25-30 % детей учреждения являются детьми-инвалидами.

Для реабилитации детей – инвалидов и детей с хронической патологией в учреждении имеется необходимое медицинское и педагогическое оборудование. В доме ребенка работают 10 врачей (врачи-педиаторы, врач-невролог, врач-психиатр, оторинголог, физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре).

Получить квалифицированную консультацию и конкретную помощь по вопросам социальной поддержки можно на приеме, или позвонив в справочно-информационную службу на телефон «горячей линии»:
8 (499) 477-15-55
8 (499) 790-30-50

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.